バドミントン部

2019-6-13 令和元年度第65回全県高等学校総合体育大会バドミントン競技

令和元年6月1日(土)~6月4日(火)

能代市総合体育館

【男子団体】        1回戦敗退

 

秋田高専 3  ー  1  横手城南

 

 

【女子団体】        2回戦敗退(ベスト8)

 

 

横手城南 3  ー  0 美術大附属

新屋   3  ー  0 横手城南

 

【女子シングルス】

藤谷       ベスト16

 

この大会をもって3年生は引退となります。保護者の皆様、指導していただいた方々、応援していただいた全ての方々に感謝申し上げます。本当にありがとうございました。

引き続き、応援、ご支援、ご指導の程、よろしくお願いいたします。

 

 

2019-5-14 令和元年度第65回県南高等学校総合体育大会バドミントン競技

令和元年5月10日(金)~5月12日(日)

羽後町総合体育館

【男子団体】        第3位

 

横手城南 3  ー  1 六郷

横手城南 1  ー  3 横手清陵

横手城南 3  ー  2 湯沢

 

 

【女子団体】        優 勝

 

横手城南 3  ー  0 湯沢

横手城南 3  ー  0 羽後

 

 

【男子ダブルス】

柏谷・旭谷   ベスト16

吉澤・鈴木   ベスト16

川越・髙橋   ベスト16

 

【女子ダブルス】

藤谷・堀江   優  勝

鈴木・佐々木  ベスト8

小田長・田口  ベスト8

細川・古内   ベスト16

幕沢・半田   ベスト16

照井・髙橋   ベスト16

 

【男子シングルス】

柏谷      ベスト32

 

【女子シングルス】

藤谷      優  勝

堀江      準 優 勝

半田      第 3 位

佐々木     ベスト8

古内      ベスト8

鈴木      ベスト16

小田長     ベスト16

 

応援ありがとうございました。全県総体も引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

2019-5-8 平成31年度第12回国体記念春季バドミントン選手権大会

平成31年4月27日(土)~4月28日(日)

潟上市天王総合体育館

 

【女子ダブルス】

 

藤谷・堀江    ベスト16

 

 

応援ありがとうございました。県南総体も引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

2018-12-19 平成30年度第67回秋田県高等学校新人体育大会バドミントン競技

11月29日(木)~12月1日(土)

能代市総合体育館

 

【男子団体】      2回戦敗退

 

 

1回戦   シード

2回戦   横手城南 1 ー 由利工業 3

 

 

【女子団体】       2回戦敗退(ベスト8)

 

1回戦   横手城南 3 ー 秋田西 2

2回戦   横手城南 1 ー 秋田中央 3

 

 

【女子Ⅱ部シングルス】   佐々木   ベスト8

 

 

応援ありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします

 

 

2018-11-26 平成30年度第43回県南高等学校新人体育大会バドミントン競技

11月2日(金)~11月4日(日)

秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 体育館

【男子団体】   第3位

【女子団体】   優 勝

【男子Ⅰ部ダブルス】    齋藤・川越 ベスト8  旭谷・柏谷 ベスト16

【男子Ⅱ部ダブルス】    髙橋・伊藤 ベスト8

【女子Ⅰ部ダブルス】    藤谷・鈴木  優 勝  堀江・佐々木 第5位    細川・古内  ベスト4

【女子Ⅱ部ダブルス】    幕沢・小松田 第2位  井上・南部  第3位

【男子Ⅰ部シングルス】   齋藤   ベスト8   川越   ベスト16

【男子Ⅱ部シングルス】   伊藤   ベスト8   髙橋   ベスト8

【女子Ⅰ部シングルス】   藤谷   優 勝    堀江   第2位      細川   ベスト12

【女子Ⅱ部シングルス】   佐々木  優 勝    古内   第3位      井上   ベスト8

 

応援ありがとうございました。全県新人も応援よろしくお願いいたします。

 

2018-06-18 平成30年度秋田県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

団体戦
男子 ベスト8
女子 ベスト8

ダブルス
男子
中川・齋藤 ベスト16
女子
鈴木・藤谷 ベスト8

シングルス
男子
中川 ベスト16

 

2018-05-14 平成30年度 県南総体バドミントン競技結果

【学校対抗】

女子  優 勝

【個人】
女子ダブルス
鈴木・藤谷  優 勝

女子シングルス
藤谷     優 勝
鈴木     第3位
黒川     第3位