卓球部

2019-09-12 令和元年度 卓球部 大会記録 秋田県卓球選手権大会(ジュニアの部)

◇ 秋田県卓球選手権大会(ジュニアの部)9月6日(金)~9月8日(日)(五城目町広域五城目体育館)

男女ダブルス、シングルスに出場しました。

女子シングルスにおいて 根田 彩花 がベスト32でした。

今後も上位進出を目指して頑張ります。応援ありがとうございました。

 

 

 

令和元年度 卓球部 大会記録 県民体育大会

◇ 県民体育大会 卓球競技(少年の部)7月6日(土)~7月7日(日)(由利本荘市ナイスアリーナ)

男女シングルスに出場しました。

女子シングルスにおいて 鈴木 彩奈 がベスト32でした。

今後も上位を目指して頑張ります。応援ありがとうございました。

 

 

 

令和元年度 卓球部 大会記録 県総体

◇ 県総体 6月1日(土)~4日(火)(由利本荘市ナイスアリーナ)

男子学校対抗
1回戦 横手城南 3-0 明桜
2回戦 横手城南 0-3 能代

 

女子学校対抗

1回戦 横手城南 0-3 秋田

 

男子ダブルス 遠藤直大・山川晃 組 1回戦敗退

 

男子シングルス 佐藤拓海、遠藤直大 3回戦敗退

 

女子シングルス 照井想、篠原瑛里、鈴木彩奈 3回戦敗退、高橋遥香、小玉美緒 2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。新チームでも上位進出目指して頑張ります。

 

 

令和元年度 卓球部 大会記録 県南総体

◇ 県南総体 5月10日(金)~12日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 予選トーナメント
1回戦 横手城南 3-2 大曲農業
2回戦 横手城南 0-3 大曲

 

女子学校対抗 予選トーナメント

2回戦 横手城南 0-3 角館

 

男子ダブルス 遠藤直大・山川晃 組 ベスト8

男子シングルス 佐藤拓海 ベスト16

 

全県総体 出場権獲得者

男子ダブルス 遠藤直大・山川晃 組

男子シングルス 佐藤拓海、遠藤直大

女子シングルス 高橋遥香、照井想、篠原瑛里、鈴木彩奈、小玉美緒

 

応援ありがとうございました。全県総体では上位進出目指して頑張ります。

 

令和元年度 卓球部 大会記録 春季選手権

◇ 春季選手権(高校の部)4月20日(土)、21日(日)(美郷総合体育館 リリオス)

男子シングルス ベスト32 遠藤直大

 

今年度も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

 

平成30年度 卓球部 大会記録 全県新人大会

◇ 全県新人 11月23日(金)~25日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 ベスト8進出

1回戦 横手城南 3-1 大館鳳鳴

2回戦 横手城南 3-1 大館桂桜
3回戦 横手城南 3-0 本荘
準々決勝 横手城南 0-3 秋田商業

女子学校対抗 1回戦 横手城南 0-3 大館鳳鳴

 

平成30年度 卓球部 大会記録 県南新人大会

◇ 県南新人 10月26日(金)~28日(日)(大仙市大曲体育館)

男子学校対抗 予選トーナメント
1回戦 横手城南 3-0 湯沢
2回戦 横手城南 0-3 角館

女子学校対抗 予選トーナメント
2回戦 横手城南 0-3 大曲

全県新人 出場権獲得者

男子シングルス 佐藤拓海、遠藤直大

 

平成30年度 卓球部 大会記録 県民体育大会

◇ 県民体育大会(少年の部)6月29日(金)~7月1日(日)(横手市横手体育館)

男女ダブルス、男女シングルスに出場しましたが上位進出はできませんでした。

応援ありがとうございました。
(引き続き女子部員募集中です。)

 

2018-06-06 平成30年度 卓球部 大会記録 全県総体

◇ 全県総体 6月2日(金)~5日(火)(大館市 タクミアリーナ)

男子学校対抗 2回戦 横手城南 3-1 秋田高専
3回戦 横手城南 1-3 由利工業

女子学校対抗 1回戦 横手城南 1-3 国際情報

男子シングルス ベスト32 佐藤優介

全県総体 出場者

男子ダブルス 菅原颯太・遠藤直大 組、佐藤優介・佐藤拓海 組

男子シングルス 佐藤優介、菅原颯太、遠藤直大

女子ダブルス 高橋遥香・小西李奈 組

女子シングルス 高橋遥香

応援ありがとうございました。新チームでも上位進出目指して頑張ります。

(引き続き女子部員募集中です。)

 

2018-05-15 平成30年度 卓球部 大会記録 県南総体

◇ 県南総体 5月11日(金)~13日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 予選トーナメント
1回戦 横手城南 3-0 雄勝
2回戦 横手城南 3-0 湯沢翔北

決勝リーグ 3位入賞
横手城南 3-0 大曲農業
横手城南 0-3 角館
横手城南 0-3 平成

女子学校対抗 1回戦 横手城南 3-1 増田
2回戦 横手城南 0-3 角館

男子ダブルス 菅原颯太・遠藤直大 組 ベスト8

全県総体 出場権獲得者

男子ダブルス 菅原颯太・遠藤直大 組、佐藤優介・佐藤拓海 組

男子シングルス 佐藤優介、菅原颯太、遠藤直大

女子ダブルス 高橋遥香・小西李奈 組

女子シングルス 高橋遥香

応援ありがとうございました。全県総体では上位進出目指して頑張ります。

(引き続き女子部員募集中です。)

 

2018-04-25 平成30年度 卓球部 大会記録 春季

◇ 春季選手権(高校の部)4月21日(土)、22日(日)(秋田県立体育館)

男子シングルス ベスト32 佐藤、菅原

今年度も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

女子部員募集中です。初心者、未経験者でも大歓迎です。
是非入部してください。待ってます。

 

2017-12-12 平成29年度 卓球部 大会記録 全県新人 (11月)

◇ 全県新人 11月24日(木)~26日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 ベスト8進出

2回戦 横手城南 3-2 本荘
3回戦 横手城南 3-1 角館
準々決勝 横手城南 0-3 大曲工業

女子学校対抗 1回戦 横手城南 0-3 本荘

男子シングルス ベスト32 菅原