剣道部

2019-11-23 第60回秋田県高等学校新人剣道大会(秋田市,秋田県立体育館)

◆女子個人戦

松澤美佑(1年D組) 2回戦で敗退

奥山愛菜(2年C組) 1回戦で敗退

◆男子個人戦

荒木一冬(1年C組) 3回戦で敗退(ベスト16)

戎谷悠哉(2年B組) 1回戦で敗退

◆女子団体予選リーグ

横手城南 0-2 聖 霊

横手城南 0-4 秋田商業 (予選リーグ敗退)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 0-5 秋 田

横手城南 1-3 横 手 (予選リーグ敗退)

2019-10-26 令和元年度県南高等学校新人剣道大会(横手市,横手清陵学院高等学校)

◆女子団体決勝リーグ

横手城南 0-2 大曲農業

横手城南 4-1 湯 沢

横手城南 0-2 湯沢翔北

横手城南 0-4 大 曲  (第4位)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 0-1 横手清陵

横手城南 0-4 横 手  (予選リーグ敗退)

◆女子個人戦  松澤美佑(1年D組)(3回戦で敗退,ベスト8)

 

2019-06-01 第65回秋田県高等学校総合体育大会剣道競技(秋田市,秋田県立武道館)

◆女子団体予選リーグ

横手城南 2-0 西 目

横手城南 1-4 秋田商業 (予選リーグ敗退)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 4-0 秋田北鷹

横手城南 1-2 秋田西 (予選リーグ敗退)

◆女子個人戦・男子個人戦  3回戦までで敗退

 

2019-05-11 第65回県南高等学校総合体育大会剣道競技(湯沢市,湯沢高等学校)

◆女子団体予選リーグ

横手城南 3-1 湯 沢

横手城南 0-1 湯沢翔北(2位で決勝トーナメントへ)

◆女子団体決勝トーナメント

横手城南 0-3 大曲農業(団体3位)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 1-0 横手清陵

横手城南 0-4 湯沢翔北(2位で決勝トーナメントへ)

◆男子団体決勝トーナメント

横手城南 0-4 横 手(決勝トーナメント1回戦で敗退)

◆女子個人戦  優 勝 佐藤優夏(3年D組)

2018-11-24 第59回秋田県高等学校新人剣道大会(由利本荘市総合体育館)

◆女子団体予選リーグ

横手城南 0-2 大 曲
横手城南 0-3 秋田商業 (予選リーグ敗退)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 3-0 増 田
横手城南 0-5 秋田商 (予選リーグ敗退)

2018-11-03 平成30年度県南高等学校新人剣道大会(湯沢市,湯沢翔北高校)

◆女子団体予選リーグ

横手城南 0-1 湯沢翔北
横手城南 1-1 大 曲(代表決定戦で勝ち)

◆女子団体決勝トーナメント

1回戦     横手城南 0-2 大曲農業(女子団体3位)

◆男子団体予選リーグ

横手城南 0-2 湯沢翔北
横手城南 2-3 大 曲 (予選リーグ敗退)

◆女子個人戦  優 勝 佐藤優夏(2年D組)

2018-09-15 第30回剣誠旗剣道大会(青森県三戸郡五戸町)

◆女子団体トーナメント

1回戦 横手城南 2-2 弘前実業(青森) (横手城南の本数勝ち)
2回戦 横手城南 1-0 三本木(青森)
3回戦    横手城南 2-2 成田(千葉)(横手城南の本数負け)・・・ベスト8

◆男子団体トーナメント

1回戦  横手城南 0-3 八戸聖ウルスラ学院(青森)

 

2018-06-02 第64回秋田県高等学校総合体育大会剣道競技

◆女子団体予選リーグ
横手城南 3-2 横 手
横手城南 4-1 秋田西
(決勝トーナメント進出)

■女子団体決勝トーナメント
(1回戦)
横手城南 0-2 能 代 (1回戦敗退)

◆男子団体予選リーグ
横手城南 0-5 本 荘
横手城南 0-5 秋 田
(予選リーグ敗退)

◎優秀選手賞  藤原 泉(3年)

 

2018-05-12 第64回県南高等学校総合体育大会剣道競技

◆女子団体予選リーグ
横手城南 3-0 湯 沢
横手城南 1-1 横 手 (代表決定戦で横手城南の勝ち)
(予選リーグ1位で決勝トーナメント進出)

■女子団体決勝トーナメント
(1回戦)
横手城南 1-3 大曲農業 (1回戦敗退)
(シード権決定戦)
横手城南 0-3 横 手
(女子団体3位)

◆男子団体予選リーグ
横手城南 2-0 横手清陵
横手城南 0-2 大曲農業
横手城南 1-3 大曲工業
(勝者数及び取得本数が同数のため、横手清陵と代表決定戦を行って負け、予選リーグ敗退)

 

2017-11-18 第58回秋田県高等学校新人剣道大会

◆男子団体予選リーグ
横手城南 3-1 湯 沢
横手城南 0-3 秋田商業
(予選リーグ敗退)

◆女子団体予選リーグ
横手城南 0-4 由 利
横手城南 1-2 横 手
(予選リーグ敗退)

 

2017-11-04 平成29年度県南高等学校新人剣道大会

◆男子団体予選リーグ
横手城南 0-2 横手清陵
横手城南 1-2 増 田
横手城南 1-3 大曲農業
(予選リーグ敗退)

◆女子団体予選リーグ
横手城南 1-2 湯 沢
横手城南 1-1 大 曲 (本数負け)
(予選リーグ敗退)

 

2017-06-03 第63回秋田県高等学校総合体育大会剣道競技

◆男子団体予選リーグ
横手城南 4-0 秋田高専
横手城南 0-4 秋田商業
(予選リーグ敗退)

◆女子団体予選リーグ
横手城南 1-4 秋田北
横手城南 1-3 大館鳳鳴
(予選リーグ敗退)

 

2017-05-13 第63回県南高等学校総合体育大会剣道競技

◆男子団体予選リーグ
横手城南 0-0 湯 沢
横手城南 0-2 湯沢翔北
(取得本数により予選リーグ2位)

■決勝トーナメント1回戦
横手城南 0-1 横 手

◆女子団体予選リーグ
横手城南 3-0 湯 沢
横手城南 1-0 湯沢翔北
(準決勝)
横手城南 0-1 大曲農業
(シード権決定戦)
横手城南 1-2 湯沢翔北 (団体3位)

 

2016-11-26 第57回秋田県高等学校新人剣道大会

◆男子団体予選リーグ
横手城南 1-2 由利工業
横手城南 0-3 由 利
横手城南 0-4 横 手  (予選リーグ敗退)

◆女子団体予選リーグ
横手城南 3-1 大館桂桜
横手城南 0-4 秋田商業 (予選リーグ敗退)

 

2016-11-06 平成28年度県南高等学校新人剣道大会

◆男子団体戦予選リーグ
横手城南 2-0 秋田修英
横手城南 1-3 横 手
(予選リーグ2位)
◆男子団体戦決勝トーナメント
1回戦 横手城南 0-5 湯沢翔北

◆女子団体戦決勝リーグ
横手城南 1-3 湯沢翔北
横手城南 1-1 大曲農業(引き分け)
横手城南 0-4 大 曲
(3位入賞)

◆男子個人戦 ベスト8 松井
◆女子個人戦 ベスト8 柴田奈菜